FC2ブログ

関西地区錬成大会・佐賀県大会結果

関西地区錬成大会の入賞者です。

小学1年男子初級の部
優勝 甲斐田彪我

小学2年男子中・上級の部
優勝 稲脇孝介
第3位 南里琥大郎

小学2年女子中・上級の部
準優勝 中田萌衣歩

小学4年男子初・中級の部
第3位 佐々木賢雄

小学5年男子中級の部
優勝 中村海璃
第3位 中村充

小学5年女子中級の部
準優勝 中田来瑠心

小学5年男子上級の部
優勝 井上龍成

小学6年男子上級の部
準優勝 豊福駿介

中学1年生軽量級の部
準優勝 中垣頼人

シニア上級40歳~49歳以下の部
優勝 米井聡

一般男子初級の部
優勝 森口竜多

一般男子上級の部
優勝 大橋主税

以上
おめでとうございます!

選手・保護者の皆さまお疲れ様でした!
毎年レベルの高い関西地区錬成大会で入賞できたことを自信にして、一層稽古に励んでほしいと思います😃

主税指導員の一般上級優勝は見事ですね!春から4回生となりますが、最後の学生生活のうちにより大きなタイトルを取ってほしいと思います。

敗れた選手もしっかり試合の分析をして、次戦に繋げていきましょう!

また道場で動画を見せてくださいね。

佐賀県大会に出場した僚汰朗は、残念ながら初戦で僅差の判定負けでした。

受験勉強で限られた稽古時間の中、良く挑戦しました。

勉強との両立は大変でしょうが、体力を維持してまた試合に出場してほしいと思います✊🏻

最後になりしたが、大会を開催していただいた楠師範・村山支部長はじめスタッフの皆さま、ありがとうございました。
スポンサーサイト

三重県錬成大会結果

入賞者です。

【組手部門】
小学2年女子の部
準優勝 中田萌衣歩

小学2年男子の部
準優勝 稲脇孝介

以上

型は入賞者ゼロ、組手も何とか2名入賞したのみと厳しい結果に終わりました。

この結果を受け止めて、次こそチャンピオンになれるようにまた明日から努力していきましょう!

保護者の皆さまも遠征、大変お疲れ様でした。
大会を開催していただいた寺家支部長・スタッフの皆さまありがとうございました。

香川県錬成大会結果

入賞者です。

【団体型部門】
中級の部
優勝 兵庫中央支部A(菅原莉心・吉野蓮生・菅原萌夏)

【個人型部門】
小学3年・上級
優勝 吉野蓮生
準優勝 菅原莉心

小学5年・上級
準優勝 菅原萌夏

小学6年・上級
準優勝 竹島司

一般男女・初級
優勝 黒田美言

【組手部門】
幼年男女混合・年少
優勝 岸本瑛太

小学1年生男子・チャレンジ
準優勝 甲斐田彪我

小学2年生男子・チャレンジ
準優勝 西川虎太朗

小学2年生男子・エキスパート
3位 甲斐田虎我

小学4年生男子のルーキー
準優勝 岸本晃成

小学5年生男子・エキスパート
優勝 井上龍成

小学6年生男子・エキスパート
準優勝 竹島司

中学1年生男子・エキスパート
準優勝 中垣頼人

中学2・3年女子チャレンジ
優勝 黒田美言

以上
おめでとうございます!

会場へ向かう道中、雪の影響で瀬戸大橋が通行止めとなり、多くの生徒が型試合を欠場することになりました。
私も足止めをくらい、会場に到着するのが大幅に遅れてしまいました。

欠場せざるを得なかった方はさぞ無念だったと思います。でも、稽古してきたことは身になっているので、次戦で今日の分まで頑張ってほしいと思います。

試合の結果も人それぞれです。
良いことも悪いことも全て前向きに捉え、これからの稽古へのモチベーションに変えていきましょう!

今回特に成長を感じたのは頼人と司の長田道場コンビでした。
二人にはまだ全国区での大きな実績はありませんが、共通しているのは稽古と試合挑戦をコンスタントに続けていることです。

あとシャイで寡黙なとこもかな笑

少し負けが続いたくらいで簡単に諦めないこと。
選手だけでなく保護者の方にもわかってほしい大事なことです。

ということで、また明日から稽古!そして試合挑戦していきましょう✊🏻

選手・保護者の皆さまお疲れ様でした。
審判や応援に協力してくれる弟子たちも感謝です。

最後になりましたが原内支部長始めスタッフの皆さま、今年もお世話になりありがとうございました!

全関東大会・大阪北支部錬成大会結果

全関東大会ですが、駿介は初戦で、頼人は二回戦で負けました。

駿介は的確にダメージを与えていたものの、減点1を取られて負け。
頼人は赤ワッペンの選手相手に延長1-4と善戦しました。

二人とも悔しい結果に終わりましたが、この大会に向けて厳しい稽古を積んできました。稽古で培ったものは決して無駄にはなりませんので胸を張ってほしいと思います。

特筆すべきところは二人とも幼年の頃からずっと努力と挑戦を続けていること。
何回も悔し涙を流していますが決して腐らずに稽古をしています。
保護者の方々もこうして遠征させるなど、本当に熱心にサポートをしています。

こうした選手や家族が、後に大きな結果と喜びを手に入れることでしょう。

二人の「チャンピオンになりたい!」という思いに応えれるように、私も指導者として研鑽していきます。
来年も頑張っていこう!

大阪北支部錬成大会の入賞結果は以下の通りです。

【平安裏の部】

優勝 小林大悟
準優勝 宮武琉士
3位 秋山翔琉

【型部門】

小学3年上級の部
第3位 畠山美早紀

小学4年上級の部
準優勝 秋山翔琉

小学5年上級の部
優勝 宮武琉士

【組手部門】

小学1年ルーキーの部
第3位 三浦絃正

小学1年女子の部
優勝 畠山愛美

小学3年女子の部
優勝 畠山美早紀

小学5年チャレンジの部
優勝 安藤友洋

以上
おめでとうございます!

新人戦から短い間隔の試合でしたがみんな良く挑戦しました。

また話を聞かせてもらったり、動画を見せてほしいと思います。

大会を開催していただいた木本師範・前田師範の大会スタッフの皆様に感謝致します。
ありがとうございました。


第9回兵庫県下錬成大会・新人戦入賞者一覧

【型団体部門】
初級の部
優勝 本部B(山田このみ・安﨑百春・河野翔真)
準優勝 加古川A(谷本悠真・福岡蒼大・嶋江祐翔)
3位 本部A(森口竜多・榎谷一嘉・田村史彦)・本部C(岩橋紅葉・岩橋楓芯・播戸蒼大)

上級の部
優勝 姫路A(菅原萌夏・菅原莉心・吉野蓮生)
準優勝 尼崎D(敦見亮哉・小林大悟・宮武琉士)
3位 尼崎C(豊福駿介・中村充・赤木孝輔)・尼崎E(畠山充周・畠山煌輝・畠山美早紀)

【型個人部門】
幼年の部
優勝 岩崎楓大(徳島北東あわじ)
準優勝 山本美凰(徳島北東あわじ)
3位 高尾隼弥(兵庫中央・大久保)・中村想汰(兵庫中央・姫路)

小1(初級)の部
優勝 敦見万由奈(兵庫中央・尼崎)
準優勝 谷伊織(徳島北東あわじ)
3位 三浦絃正(兵庫中央・尼崎)・河野翔真(兵庫中央・本部)

小2(初級)の部
優勝 西川虎太朗(兵庫中央・長田)
準優勝 梅本龍希(兵庫中央・辻井)
3位 花岡誉來(徳島北東あわじ)・山本凰翔(徳島北東あわじ)

小2(上級)の部
優勝 百田勇陽(大阪神戸湾岸)
準優勝 大頭和輝(兵庫中央・辻井)

小3(初級)の部
優勝 西野由惟(徳島北東あわじ)
準優勝 西野世那(徳島北東あわじ)
3位 中村円香(兵庫中央・尼崎)・水澤飛貴(兵庫中央・大久保)

小3(上級)の部
優勝 畠山美早紀(兵庫中央・尼崎)
準優勝 中村心優(兵庫中央・姫路)
3位 宮脇斗空(兵庫中央・辻井)・林愛叶(徳島北東あわじ)

小4(初級)の部
優勝 嶋江祐翔(兵庫中央・加古川)
準優勝 上山力也(兵庫中央・大久保)
3位 宮川桜輔(兵庫中央・加古川)・河野優太(兵庫中央・本部)

小4(上級)の部
優勝 敦見尚真(兵庫中央・尼崎)
準優勝 竹内悠翔(兵庫中央・加古川)
3位 白川仁一朗(兵庫中央・長田)・岸本琉雅(兵庫中央・白浜)

小5(上級)の部
優勝 中村陽生(兵庫中央・姫路)
準優勝 中田来瑠心(兵庫中央・尼崎)
3位 安藤友洋(兵庫中央・本部)・藤田来春(徳島北東あわじ)

小6(上級)の部
優勝 敦見亮哉(兵庫中央・尼崎)
準優勝 豊福駿介(兵庫中央・尼崎)

小6&中学(初級)の部
優勝 長﨑勇人(兵庫中央・長田)

一般(初級)の部
優勝 森口竜多(兵庫中央・本部)

一般(上級)の部
優勝 黒田美言(兵庫中央・本部)

【組手部門】
幼年混合(年少年中)の部
優勝 黒田和乃(兵庫中央・本部)
準優勝 丁龍仙(兵庫中央・長田)
3位 小島寅太郎(徳島北東あわじ)・前川憲吾(徳島北東あわじ)

幼年男子(年長)の部
優勝 北川海心(徳島北東あわじ)
準優勝 重良瑠威(兵庫中央・長田)
3位 吉田光太朗(兵庫中央・本部)・岩崎楓大(徳島北東あわじ)

幼年女子(年長)の部
優勝 曽我部結菜(徳島北東あわじ)
準優勝 山本美凰(徳島北東あわじ)

小1男子(初級)の部
優勝 三浦絃正(兵庫中央・尼崎)
準優勝 谷伊織(徳島北東あわじ)
3位 鈴鹿巧(兵庫中央・辻井)・志田拓巳(兵庫中央・長田)

小1男子(中級)の部
優勝 甲斐田彪我(兵庫中央・尼崎)
準優勝 芝健太(大阪神戸湾岸)

小1女子(初級)の部
優勝 畠山愛美(兵庫中央・尼崎)

小2男子(初級)の部
優勝 花岡誉來(徳島北東あわじ)
準優勝 増田叶(兵庫中央・本部)

小2男子(中級)の部
優勝 甲斐田虎我(兵庫中央・尼崎)
準優勝 古谷侑大(兵庫中央・尼崎)
3位 大頭和輝(兵庫中央・辻井)・西川虎太朗(兵庫中央・長田)

小2男子(上級)の部
優勝 南里琥大郎(兵庫中央・尼崎)

小2女子(初級)の部
優勝 松原春理(兵庫中央・本部)
準優勝 岸本唯愛(徳島北東あわじ)

小2女子(上級)の部
優勝 中田萌衣歩(兵庫中央・尼崎)

小3男子(初級)の部
優勝 小林裕太郎(兵庫中央・長田)
準優勝 鈴木悠斗(徳島北東あわじ)

小3男子(中級)の部
優勝 林愛叶(徳島北東あわじ)
準優勝 吉田有汰(徳島北東あわじ)
3位 前村優斗(大阪神戸湾岸)・播戸蒼大(兵庫中央・本部)

小3男子(上級)の部
優勝 菅原莉心(兵庫中央・姫路)
準優勝 西野世那(徳島北東あわじ)

小3女子(初級)の部
優勝 中村円香(兵庫中央・尼崎)

小3女子(上級)の部
優勝 畠山美早紀(兵庫中央・尼崎)
準優勝 一井陽菜乃(徳島北東あわじ)

小4男子(初級)の部
優勝 岸本晃成(兵庫中央・姫路)

小4男子(中級)の部
優勝 岡田大輝(兵庫中央・本部)
準優勝 黒田悠人(兵庫中央・姫路)
3位 太田陽仁(兵庫中央・辻井)・白川仁一朗(兵庫中央・長田)

小4男子(上級)の部
優勝 敦見尚真(兵庫中央・尼崎)
準優勝 今村亮哉(大阪神戸湾岸)

小4女子(初級)の部
優勝 志田遼(兵庫中央・長田)

小4女子(上級)の部
優勝 大野桃子(兵庫中央・長田)

小5男子(初中級)の部
優勝 藤田煌翔(徳島北東あわじ)

小5男子(上級)の部
優勝 中村海璃(兵庫中央・長田)
準優勝 中村充(兵庫中央・尼崎)
3位 安藤友洋(兵庫中央・本部)・北川龍生(徳島北東あわじ)

小6男子(上級)の部
優勝 敦見亮哉(兵庫中央・尼崎)

小6女子(上級)の部
優勝 前田桃花(徳島北東あわじ)
準優勝 宇江七望(兵庫中央・加古川)

中学女子の部
優勝 大松琴音(徳島北東あわじ)

シニア40’S(初級)の部
優勝 畠山充周(兵庫中央・尼崎)

一般男子(初級)の部
優勝 榎谷一嘉(兵庫中央・本部)

以上
入賞者の皆様、おめでとうございます!




プロフィール
最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
兵庫中央支部
本部道場所在地 兵庫県明石市 桜町14‐19 KUKIビル6F お問い合わせ (道場事務局) 090-7550-6826
RSSリンクの表示
リンク
QRコード
QR