FC2ブログ

香川県錬成大会入賞者

【個人型】

幼年年長上級
準優勝 満江有飛
3位 甲斐田凰我

小学2年初級
3位 高山東弥
5位 澤木航太・杉本悠樹

小学3年初級
優勝 甲斐田虎我
3位 岸本莉子

小学5年初級
優勝 岸本晃成

小学5年上級
準優勝 秋山翔琉

小学6年上級
3位 中村海璃

【組手】

幼年男女混合年中
準優勝 岸本瑛太

幼年男女混合年長
優勝 川端皇成

小学2年男子ルーキー
優勝 高山東弥
3位 澤木航太

小学2年男子チャレンジ
優勝 三浦絃正
準優勝 杉本悠樹

小学2年男子エキスパート
優勝 甲斐田彪我

小学5年女子ルーキー
優勝 浅野さやか

壮年男子(45歳以上)デビュー
優勝 向井信之

以上

おめでとうございます❗️

今年最初の挑戦でした。
結果や内容は人それぞれですが、「一年間努力を継続する」「ドリームフェスティバルに挑戦する」を共通の目標として頑張っていきましょう。

出場選手・保護者の皆様お疲れ様でした。

原内支部長始めスタッフの皆さま、お世話になりありがとうございました。
スポンサーサイト



第1回兵庫県錬成大会入賞者(組手部門・小5~シニア)

《小5男子初級》
優勝🥇 岸本晃成(兵庫中央・姫路)
準優勝🥈 福岡蒼大(兵庫中央・加古川)
三位🥉 福田悠太(兵庫中央・辻井)・谷本悠真(兵庫中央・加古川)

《小5男子上級 軽量級》
優勝🥇 西丸太一(香川中央)
準優勝🥈 辻岡季也(高知)
三位🥉 岡田大輝(兵庫中央・長田)・敦見尚真(兵庫中央・尼崎)
五位🎖 安方悠翔(福岡)・神先絢心(徳島北東あわじ)・筒井琳太(奈良)・服部匠真(三重中央)

《小5男子上級 重量級》
優勝🥇 石田遼希(広島)
準優勝🥈大德晴生(大阪神戸湾岸)
三位🥉 藤田学(広島)・妹尾真輝(大阪神戸湾岸)
五位🎖 谷口愛生(兵庫中央・辻井)・辻元澄真(兵庫中央・加古川)・梅本泰成(徳島西南)・千足奏斗(滋賀中央)

《小5女子初級》
優勝🥇 西尾結愛(大阪神戸湾岸)
準優勝🥈 木元絢花(徳島西南)

《小5女子上級 軽量級》
優勝🥇青田芽依(三重中央)

《小5女子上級 重量級》
優勝🥇 中西虹空(大阪東部)
準優勝🥈 北尾璃心(徳島西南)

《小6男子初級》
優勝🥇 大松巧周(徳島北東あわじ)
準優勝🥈 佐藤爽(奈良)

《小6男子上級 軽量級》
優勝🥇 森翔哉(高知)
準優勝🥈 小林大悟(兵庫中央・尼崎)
三位🥉 児玉大和(広島)・居嶋大吾(滋賀中央)

《小6男子上級 重量級》
優勝🥇 井上龍成(兵庫中央・姫路)
準優勝🥈 濵野宙(広島)
三位🥉 金乙道輝(広島)・阿波律風(大阪東部)
五位🎖 住吉海(滋賀中央)・野口星矢(大阪東部)・中村海璃(兵庫中央・長田)・加藤拓実(大阪東部)

《小6女子初級》
優勝🥇 元井藍子(大阪北)

《小6女子上級 軽量級》
優勝🥇 低田小夏(香川中央)
準優勝🥈 横原茉日琉(高知)

《中1男子初級》
優勝🥇 三浦脩(徳島北東あわじ)

《中1男子上級 軽量級》
優勝🥇 住江秀昭(大阪北)
準優勝🥈 中條世捺(香川中央)

《中1男子上級 重量級》
優勝🥇 久米怜太(徳島西南)
準優勝🥈 森田智哉(大阪北)
三位🥉 原田稜久(滋賀中央)・竹島司(兵庫中央・長田)

《中1女子初級》
優勝🥇 永泉いおり(兵庫中央・尼崎)

《中1女子上級 軽量級》
優勝🥇上原苺子(徳島北東あわじ)
準優勝🥈 笹部花香(大阪北)

《中1女子上級 重量級》
優勝🥇 金森汐(大阪東部)
準優勝🥈 原田萌花(大阪東部)

《中2・3男子上級 軽量級》
優勝🥇 志和蘭丸
準優勝🥈 大﨑壮達(大阪北)
三位🥉 中田博継(大阪東部)・橋口汰駕(福岡)

《中2・3男子上級 重量級》
優勝🥇 角田陽(大阪北)

《中2・3女子上級 軽量級》
優勝🥇 阿波叶花(大阪東部)
準優勝🥈 正岡実桜(大阪北)

《中2・3女子上級 重量級》
優勝🥇 木元優(徳島西南)

《高校男子初級》
優勝🥇 西本創磨(大阪西)

《一般女子セーフティー上級 軽量級》
優勝🥇 松本ひより(奈良)

《一般男子初級》
優勝🥇 前田凌弥(兵庫中央・姫路)
準優勝🥈 小川良章(兵庫中央・本部)
三位🥉 西本大樹(大阪西)・北川優(兵庫中央・長田)

《一般男子上級 軽量級》
優勝🥇 松山瞬(大阪東部)
準優勝🥈 大橋伊織(兵庫中央・本部)

《一般男子上級 重量級》
優勝🥇 中島健心(大阪北)

《シニア男子40歳以上50歳未満初級》
優勝🥇 根岸謙太郎(大阪北)
準優勝🥈 低田清憲(香川中央)
三位🥉 竹川俊寛(奈良) ※両名欠場により1名のみ表彰

《シニア男子40歳以上50歳未満上級 軽量級》
優勝🥇 米井聡(兵庫中央・本部)
準優勝🥈 金森誠(大阪東部)

《シニア男子40歳以上50歳未満上級 重量級》
優勝🥇 野田敦彦(京都南)
準優勝🥈 井口陽一郎(大阪北)
三位🥉 康友和基(京都南)・植村誉夫(大阪北)

《シニア男子50歳以上60歳未満初級》
優勝🥇 戸田牧(兵庫中央・長田)
準優勝🥈 福本幸雄(兵庫中央・姫路)

《シニア男子50歳以上60歳未満上級》
優勝🥇 八崎紀明(大阪北)

《シニア女子40歳以上50歳未満》
優勝🥇 林慶子(大阪北)

《シニア女子50歳以上60歳未満》
優勝🥇 川北美雪(大阪北)


以上

第1回兵庫県練成大会入賞者(組手部門・幼年~小4)

【組手部門】

《幼年年中(男女混合)》
優勝🥇 笠原蒼平(滋賀中央)
準優勝🥈 岸本瑛太(兵庫中央・姫路)
三位🥉 石井琉貴(滋賀中央)・荒木桜介(兵庫中央・辻井)
五位🎖 長尾孝太郎(徳島北東あわじ)・花本采嶺(徳島北東あわじ)・甲斐田蓮我(兵庫中央・尼崎)・貝原希華(京都南)

《幼年年長(男子)》
優勝🥇 大中比路(大阪北)
準優勝🥈 山之内晴哉(大阪神戸湾岸)
三位🥉 前川憲吾(徳島北東あわじ)・小島寅太郎(徳島北東あわじ)
五位🎖 川端皇成(兵庫中央・尼崎)・一二三涼也(香川中央)・島本金太郎(広島)・甲斐田凰我(兵庫中央・尼崎)

《幼年年長(女子)》
優勝🥇 筒井のの花(奈良)
準優勝🥈 山田朱凛(徳島西南)
三位🥉 真柄綸斗(大阪北)・桒田彩葉(徳島西南)

《小1年男子初級》
優勝🥇 表涼生(京都南)
準優勝🥈 今冨孝太朗(大阪北)
三位🥉 北川海心(徳島北東あわじ)・西丸信太郎
五位🎖 西村光稀(兵庫中央・加古川)・久田拓輝(福岡)・平山蓮(徳島北東あわじ)・吉森颯太(岡山東)

《小1男子上級》
優勝🥇 小泉樹暉(大阪神戸湾岸)
準優勝🥈 田中健(大阪西)
三位🥉 中野瑛太(徳島北東あわじ)・東谷一彰(大阪神戸湾岸)

《小1女子》
優勝🥇 杉原杏南(滋賀中央)
準優勝🥈 森有希(徳島北東あわじ)
三位🥉 小松珠花(京都南)・岸江藍沙(三重中央)

《小2男子初級》
優勝🥇 杉本悠樹(兵庫中央・尼崎)
準優勝🥈 鈴鹿巧(兵庫中央・辻井)
三位🥉 木地谷維志(徳島北東あわじ)・谷口凛(高知)
五位🎖 真田富羽(兵庫中央・辻井)・信沢叶翔(兵庫中央・辻井)・泉聡太(滋賀中央)・溝口颯真(徳島北東あわじ)

《小2男子上級》
優勝🥇 益野康平(大阪北)
準優勝🥈 久田拓真(福岡)
三位🥉 大場颯太(福岡)・合澤桜虎(滋賀中央)
五位🎖 山口奨泰(広島)・木本華音(京都南)・村山遥希(京都南)・小野颯大(滋賀中央)

《小2女子》
優勝🥇 川中杏莉良(福岡)
準優勝🥈 吉森天羽(岡山東)
三位🥉 敦見万由奈(兵庫中央・尼崎)・田村結良(奈良)

《小3男子初級》
優勝🥇 増田叶(兵庫中央・本部)
準優勝🥈 濱野幹太(広島)
三位🥉 田中大士(大阪北摂)・福田碧翔(滋賀中央)

《小3男子上級》
優勝🥇 中居秋斗(広島)
準優勝🥈 濱野葵(広島)
三位🥉 児玉武琉(広島)・長谷瑠翔(大阪神戸湾岸)
五位🎖 甲斐田虎我(兵庫中央・尼崎)・安﨑百春(兵庫中央・長田)・香川大智(香川中央)・三木飛馬(香川中央)

《小3女子初級》
優勝🥇 橋本心叶(広島)
準優勝🥈 杉原美南(滋賀中央)

《小3女子上級》
優勝🥇 渡邉こなつ(広島)
準優勝🥈 寺地彩夏(大阪東部)
三位🥉 岸本莉子(兵庫中央・姫路)・住岡叶菜(大阪東部)

《小4男子初級》
優勝🥇 池田悠人(福岡)
準優勝🥈 笠原陽真(滋賀中央)
三位🥉 南アリクつかさ(大阪北)・清水銀弥(兵庫中央・長田)

《小学4男子上級 軽量級》
優勝🥇 井上元秀(広島)
準優勝🥈 泉禎信(大阪北)
三位🥉 花田大河(大阪神戸湾岸)・中島綾汰(大阪北)
五位🎖 崎山蒼太(広島)・菅原莉心(兵庫中央・姫路)・西野由惟(徳島北東あわじ)・小泉翔暉(大阪神戸湾岸)

《小4男子上級 重量級》
優勝🥇 居嶋将吾(滋賀中央)
準優勝🥈 石塚勇人(滋賀中央)
三位🥉 吉野蓮生(兵庫中央・姫路)・隅田遥士(香川中央)
五位🎖 冨田空琉(愛媛)・高妻大陸(大阪東部)・原田蒼大(大阪東部)・岸江璃人(三重中央)

《小4女子初級》
優勝🥇 一井陽菜乃(徳島北東あわじ)
準優勝🥈 久米心怜(徳島西南)

《小4女子上級 軽量級》
優勝🥇 貝原蓮華(京都南)
準優勝🥈 真柄卯乃(大阪北)

《小4女子上級 重量級》
優勝🥇 畠山美早紀(兵庫中央・尼崎)
準優勝🥈 林陽菜(香川中央)

以上









第1回兵庫県練成大会入賞者(型部門)

【団体型部門】

《団体初級》
優勝🥇 兵庫中央支部・尼崎道場C(甲斐田虎我・南里琥大郎・中西咲絵)
準優勝🥈 兵庫中央支部・尼崎道場B(川端皇成・甲斐田凰我・沖島莉亜)
三位🥉 兵庫中央支部・本部道場A(黒田和乃・小滝叶翔・ポーレン ジェイコブ)
三位🥉 兵庫中央支部・尼崎道場A(高山東弥・杉本悠樹・三木琉詩)

《団体中級》
優勝🥇 大阪西支部(小池日悠・中岡蓮・谷猪倖大)
準優勝🥈 兵庫中央支部・本部道場D(山田このみ・河野翔真・安﨑百春)
三位🥉 兵庫中央支部・加古川道場B(福岡蒼大・谷本悠真・嶋江悠翔)
三位🥉 滋賀中央支部C(垣見智仁・辻奏斗・石塚勇人)

《団体上級》
優勝🥇 大阪北支部(八崎紀明・正岡実桜・中島綾汰)
準優勝🥈 大阪東部支部A(上月嵐太・中岡虹空・野口星矢)
三位🥉 奈良支部(松本ひより・松本得・松本直義)
三位🥉 兵庫中央支部・姫路道場(菅原萌夏・菅原莉心・吉野蓮生)

【個人型部門】

《幼年初級》
優勝🥇 花本采嶺(徳島西南)
準優勝🥈 島本金太郎(広島)

《幼年上級》
優勝🥇 一二三涼也(香川中央)
準優勝🥈 長谷川陽莉(大阪東部)
三位🥉 川端皇成(兵庫中央・尼崎)・岸本瑛太(兵庫中央・姫路)

《小1初級》
優勝🥇 前田麗亜(大阪北)
準優勝🥈 小野佑陽(滋賀中央)
三位🥉 西丸信太郎(香川中央)・今冨孝太朗(大阪北)

《小1上級》
優勝🥇 岸江藍沙(三重中央)
準優勝🥈 東谷一彰(大阪神戸湾岸)
三位🥉 安原楽生雅(大阪神戸湾岸)・阿部聡太郎(大阪神戸湾岸)

《小2初級》
優勝🥇 馬場涼(奈良)
準優勝🥈 住江輝昭(大阪北)
三位🥉 榎本慶丘和歌山)・大中吏生(大阪北)

《小2上級》
優勝🥇 川中杏莉良(福岡)
準優勝🥈 居嶋京吾(滋賀中央)
三位🥉 志田拓巳(兵庫中央・長田)・富田柊羽(愛媛)

《小3初級》
優勝🥇 渡邉こなつ(広島)
準優勝🥈 谷猪倖大(大阪西)
三位🥉 猪谷思穏(香川中央)・南里琥大郎(兵庫中央・尼崎)

《小3上級》
優勝🥇 佐藤明主真(徳島西南)
準優勝🥈 浦畑陽人(京都南)
三位🥉 神先快莉(徳島北東あわじ)・児玉武琉(広島)

《小4初級》
優勝🥇 池田悠人(福岡)
準優勝🥈 西野世那(徳島北東あわじ)
三位🥉 西野由惟(徳島北東あわじ)・林愛叶(徳島北東あわじ)

《小4上級》
優勝🥇 中島綾汰(大阪北)
準優勝🥈 富岡桃花(大阪北)
三位🥉 花田大河(大阪神戸湾岸)・岸江璃人(三重中央)

《小5初級》
優勝🥇 緒方心太郎(岡山市北)
準優勝🥈 上山力也(兵庫中央・本部)

《小5中級》
優勝🥇 田中寛人(滋賀中央)
準優勝🥈 嶋江悠翔(兵庫中央・加古川)
三位🥉 木元絢香(徳島西南)・野添俊哉(香川中央)

《小5上級》
優勝🥇 低田心(香川中央)
準優勝🥈 中岡虹空(大阪東部)
三位🥉 三木重悟(香川中央)・妹尾真輝(大阪神戸湾岸)

《小6初中級》
優勝🥇 橋本心希(広島)
準優勝🥈 宮下稜人(滋賀中央)

《小6上級》
優勝🥇 小林大悟(兵庫中央・尼崎)
準優勝🥈 平井尚喜(奈良)
三位🥉 宮武琉士(兵庫中央・長田)・中村海璃(兵庫中央・長田)

《中学生男子上級》
優勝🥇 中野晴斗(徳島北東あわじ)
準優勝🥈 菅原塁(兵庫中央・姫路)
三位🥉 上月嵐太(大阪東部)・中田博継(大阪東部)

《中学生女子初級》
優勝🥇 中谷悠夏(大阪北)

《中学生女子上級》
優優勝🥇 正岡実桜(大阪北)
準優勝🥈 前田桃花(徳島北東あわじ)
三位🥉 山本菜々子(岡山東)・原田麻央(滋賀中央)

《一般男女初級》
優勝🥇 一二三淳(香川中央)
準優勝🥈 福本幸雄(兵庫中央・姫路)

《一般男子上級》
優勝🥇 古井敦士(大阪北)
準優勝🥈 大野信之(兵庫中央・長田)

《シニア女子上級》
優勝🥇 林慶子(大阪北)

以上

全関東大会・全四国錬成大会結果


全関東大会
中学1年男子重量級
優勝 豊福駿介

おめでとう❗️
全試合本戦勝利という素晴らしい結果でした。
昨年は同大会で悔しい思いをしたので、それも払拭できましたね。
技術的な課題もまた見つけることができたので、少し休んだらまた稽古です。
悲願のドリームフェスティバル優勝に向けてこのまま頑張ってほしいと思います😃

頼人は初戦敗退という悔しい結果でした。
減量がきつかったようで、延長で動きが止まってしまいました。
重量級への転向も視野にいれなければなりませんね。技術面の課題も明らかです。克服できるよう頑張ろう!

全四国錬成大会に出場した絃正は型も組手も二回戦敗退だったと連絡がありました。

今は結果が伴わなくても、我慢して稽古あるのみです。たくさん稽古する努力家なので、いつか必ず花が開くと信じています。

審判で行ってくれた長野先生と。
遠いところご苦労様でした。

保護者の皆さまも遠征お疲れ様でした!
お子さんに注ぐ情熱は、後で必ず返ってくると思います。今後ともサポートをよろしくお願いします。

最後になりましたが、大会を開催していただいた木元師範・三好師範、ありがとうございました。

プロフィール
最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
兵庫中央支部
本部道場所在地 兵庫県明石市 桜町14‐19 KUKIビル6F お問い合わせ (道場事務局) 090-7550-6826
RSSリンクの表示
リンク
QRコード
QR